QUALITA’ SICURA GARANTITA DALLA REGIONE SICILIANA

FILIERA AGNELLO/AGNELLONE

  1. Fattoria Borrello Società Semplice Agricola di Borrello Anna Laura & C. c.da Forte – 98069 Sinagra (ME) – Allevatore
  2. Agrimocciaro S.S. C. Via della Gru’, 4 – 90024 Gangi (PA) – Allevatore
  3. Rete Ovinicoltori Siciliani Via San Giuseppe, 25 Cammarata (AG) – Operatore Associato (con n. 28 allevatori)
    1. BAIO LUIGI C.da Baronaggio, snc 90030 Castronovo di Sicilia (PA) – Allevatore
    2. BARONE AGOSTINO Via Venezia, 51 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    3. BARRECA GAETANO ALESSANDRO Via Nazionale, 46 90024 Gangi (PA) – Allevatore
    4. BELLIOTTI MARIA STEFANA Via Roma, 72 90029 Valledolmo (PA) – Allevatore
    5. BORGIA ROBERTO Via Marche,10 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    6. CACCIATORE FRANCESCO Via Quasimodo, 5 92020 Comitini (AG) – Allevatore
    7. CACCIATORE MARIA TERESA Via Sac. La Corte, 6 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    8. CALANDRA GIACOMO FRANCESCO Via Arcangeli, 13 98031 Capizzi (ME) – Allevatore
    9. CONIGLIO SILVANA C.da Luparello, snc 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    10. CONTIGUGLIA GIOVANNI Via Garibaldi 90021 Alia (PA) – Allevatore
    11. FAVATA VINCENZA C.da Vaccarra snc 94014 Nicosia (EN) – Allevatore
    12. FERLITA VINCENZO Via Romano, 22 92020 Santo Stefano Quisquina (AG) – Allevatore
    13. FERRO ANTONINO Via Porta di Malta, 63 90024 Gangi (PA) – Allevatore
    14. LISEO FODARO SALVATORE Piazza Europa, 2 92020 Santo Stefano Quisquina (AG) – Allevatore
    15. MANCUSO RENATO C.da Spirini, snc 94014 Nicosia (EN) – Allevatore
    16. MENDOLA SALVATORE C.da Montoni, snc 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    17. MUNI’ DOMENICO Via S. Luisa Di Marillac, 10 92020 San Giovanni Gemini (AG) – Allevatore
    18. PENSATO SALVATORE Via A. Moro 92020 Santo Stefano Quisquina (AG) – Allevatore
    19. REINA SALVATORE Via San Marco, snc 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    20. RIZZICO ANGELO C.da Bruca, snc 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    21. RIZZICO LUIGI Via Torino, 7 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    22. RUSSOTTO BIAGIO Via Perugia, sn 92020 San Giovanni Gemini (AG) – Allevatore
    23. SCAVUZZO FABRIZIO Via Paranà, 23 94013 Leonforte (EN) – Allevatore
    24. SICANA AGROZOOTECNICA S.R.L. SOC. AGRICOLA Via San Giuseppe, 25 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    25. SOCIETÀ AGRICOLA SEMPLICE FRATELLI CHILLURA Via Puccini, 11 92020 Santo Stefano Quisquina (AG) – Allevatore
    26. SPARACELLO BENEDETTO Salita San Giuseppe, 1 90030 Castronovo di Sicilia (PA) – Allevatore
    27. TOSTO SEBASTIANO Corso Giulio Sartorio, 37 90025 Lercara Friddi (PA) – Allevatore
    28. VIRGA CARMELO Via delle Magnolie, 2 92020 San Giovanni Gemini (AG) – Allevatore
    29. AGRICOLA PUCCIA S.R.L C.da Puccia – 90028 Polizzi Generosa (PA) – Macello
    30. AZIENDA AGRICOLA GIARDINELLA DI BARONE ONOFRIO & C. SOCIETA’ SEMPLICE Via Venezia, 89 – 92022 Cammarata (AG) – Punto vendita

FILIERA BOVINA

  1. Agricola Puccia S.R.L. C.da Puccia – 90028 Polizzi Generosa (PA) – Macello

GRANO DURO E DERIVATI

  1. Battaglia Castrenze via Vittorio Veneto, 32 – 90029 Valledolmo (PA) – Agricoltore
  2. Battaglia Vincenzo Via Gulino, 9 90029 Valledolmo (PA) – Agricoltore
  3. Mancuso Giancarlo Via Runfola, 45 – 90029 Valledolmo (PA) – Agricoltore
  4. Rizzo Benedetto Antonio Via Scalo, 24/A 95040 Raddusa (CT) – Agricoltore
  5. Rizzo Benedetto Via Garibaldi, 33 95040 Raddusa (CT) – Agricoltore
  6. Grippaldi Ettore Via Ruilio, 18 95126 Catania – Agricoltore
  7. Miceli Tommaso Maria Via G. Tartaro, 19 90029 Valledolmo (PA) – Azienda Molitoria
  8. Vallolmo Madonita SRL C.da Crete, snc 90029 Valledolmo (PA) – Azienda Pastaia
  9. Panci Clelia c.da Bifarera km 21/400 90046 Monreale (PA) – Agricoltore

FILIERA SUINA

  1. Azienda Agricola Mulinello srl c.da Piano Comune, snc – 94010 Assoro (EN) Gruppo di Filiera (allevamento, macello, sezionamento, punto vendita)

UNI EN ISO 22005:2008 Rintracciabilità di filiera

  1. Carni bovine Gustibleo  Azienda certificata: “Spadola & Figli S.r.l.” – C/da Zammarra, 201 Santa Croce Camerina (RG)
  2. Carni bovine “Tagli di Sole” Azienda certificata “Mangimi Leone S.p.A”– C/da Penninazzo, 56 Aci S. Antonio (CT)
  3. Carni ovine e caprine (agnello, agnellone, capretto di Sicilia) Azienda certificata: “O.P. Sicilia scarl”– C/da Magione Gangi (PA)
  4. Carni bovine “Modicarne” Azienda certificata: “Società San Gregorio S.r.l” – C/da Pisciarello Modica (RG)
  5. “La Sicula beef carni – Filiera carni Modica” Azienda certificata “Macelleria San Giuseppe S.r.l” Via Papa Giovanni XIII, 16 Ispica (RG)

SCHEMA REG. (UE) N. 1151/2012 “PAGNOTTA DEL DITTAINO DOP” ELENCO DEGLI OPERATORI INSERITI NEL SISTEMA DEI CONTROLLI

  1. Grippaldi Ettore – Azienda Agricola (AP002GCC)
  2. Rizzo Benedetto Antonio – Azienda Agricola (AP004GCC)
  3. Chinnici Gaetano – Azienda Agricola (AP005GCC)
  4. Pecorino Francesco – Azienda Agricola (AP006GCC)
  5. Rizzo Benedetto – Azienda Agricola (AP08GCC)
  6. Agroalimentare Dittaino SARL – Azienda Agricola (AP011GCC)
  7. Turrisi Antonino – Azienda Agricola (AP012GCC)
  8. Valle del Dittaino Società Coop. Agricola – Azienda di Trasformazione (AT001GCC)
Documentazione sistema di controllo Pagnotta del Dittaino DOPDesignazione MASAF

SCHEMA REG. (UE) N. 1151/2012 “PROVOLA DEI NEBRODI DOP” ELENCO DEGLI OPERATORI INSERITI NEL SISTEMA DEI CONTROLLI

  1. Società Cooperativa Agricola Bionatura – Allevamento, Caseificio, Stagionatore (APL01; ATC01; ATS01)
  2. Azienda Agricola Antonino Galati Rando – Allevamento, Caseificio, Stagionatore (APL02; ATC02; ATS02)
  3. La Margherita di Armando di Costanzo Zammataro Luisa – Allevamento, Caseificio, Stagionatore (APL03; ATC03; ATS03)
  4. Azienda Agricola Galati Giordano Antonio – Allevamento, Caseificio (APL04; ATC04)
  5. Az. Agr. Zoot. A. Fioriglio di Fioriglio Biagio & C. S.A.S. Società Agricola – Allevamento, Caseificio, Stagionatore (APL05; ATC05; ATS05)
  6. BioCalogno di Mancuso Prizzitano & C. Soc. Agricola Semplice – Allevamento, caseificio (APL08; ATC08)
  7. Giuseppe Cappello – Allevamento, Caseificio, Stagionatore (APL 09; ATC 09; ATS09)
Documentazione sistema di controllo Provola dei Nebrodi DOPDesignazione MASAF

SCHEMA SQNZ SISTEMA DI QUALITÀ NAZIONALE ZOOTECNIA

  1. Disciplinare “Vitellone e/o Scottona ai cereali” Azienda certificata: “O.P. Sicilia scarl”– C/da Magione Gangi (PA)

SCHEMA REG. (CE) N.1760/00 E DM 876 ETICHETTATURA FACOLTATIVA DELLE CARNI BOVINE

  1. IT107ET Azienda certificata: “O.P. Sicilia scarl”– C/da Magione Gangi (PA)
  2. IT180ET Azienda certificata: “Spadola & Figli S.r.l.” – C/da Zammarra, 201 Santa Croce Camerina (RG)
  3. IT199ET “Azienda certificata Grasso carni S.r.l Via San Paolo, 40 – Macchia di Giarre (CT)
  4. IT206ET Azienda certificata “Società San Gregorio srl” C. da Pisciarello, snc – Modica (RG)

CERTIFICAZIONE DI PRODOTTO DT 02 "Mangimi senza grassi animali aggiunti"

  1. Azienda certificata: “Mangimi Leone S.p.A” – C/da Penninazzo, 56 Aci S. Antonio (CT)